Ресторанная психология: гость-транжира

Менеджер ресторана «Париж» схватился за сердце.
Конечно, Семен Маркович очень любил щедрых посетителей и…деньги.
Но после такого обильного ужина заказать еще и Шато Марго по цене 47 тысяч рублей за бутылку?! Первый раз за 20 лет работы, где-то в левом подреберье, Семен Маркович почувствовал совесть. Ему стало жаль эту клиентку и даже захотелось дать подзатыльник официанту Ивану, который ее на это уговорил…
Такой типаж посетителя ресторана называется «гость-транжира»: яркий, живущий сердцем и никогда не следующий голосу разума.
Такие люди принимают решения спонтанно, под влиянием сиюминутных желаний. Их выбор всегда нелогичен. Какой столик? Да вот тот, который предложил тот симпатичный официант. Что будем заказывать? Принесите вот это блюдо: в меню таакая красивая картинка!
Транжирам надо помогать следовать своим эмоциям, рассказывать, какие ощущения они получат, если попробуют то или это. Тогда они смогут подобрать блюдо под свое состояние и останутся довольны.
Не молчите, рассказывайте чувственно, предлагайте, рекламируйте!!! С этим гостем такой стиль общения – то, что нужно!
Гость-транжира может оставить в ресторане денег больше, чем кто-либо другой. Но он отдается эмоциям в моменте и переменчив, как погода: может ходить каждый день, а потом пропасть на год.
Поэтому принимайте его таким, как есть и не ждите ничего в долгосрочной перспективе.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.