Как классное меню «съедает» ваши деньги: ошибки фото еды

Когда вы выбираете в интернете ресторан, кафе или бар для вас, конечно, важен интерьер. Но главный триггер к действию «бежать скорее пробовать этот сочный стейк с хрустящей корочкой или вот тот нежный, кремовый тирамису» — это фото еды.

Именно поэтому мы часто советуем нашим клиентам при подборе фото для страницы заведения на нашем сайте отдавать предпочтение грамотно сделанным фотографиям блюд. Хотя 1-2 фотки интерьера безусловно тоже должны быть.

Как сделать так, чтобы красивые кадры достойно презентовали ваше меню и привели к вам много новых голодных гостей?

Мы занимаемся созданием сайтов, в том числе для ресторанов, кафе, баров, более 15 лет и видели много заведений с повторяющимися фото-клише, которые портят первое, визуальное впечатление и от ресторана, и от еды, которую он предлагает.

6 главных ошибок в фотографиях блюд, из-за которых вы гарантированно потеряете деньги:

1. Россыпь в кадре:

Ну это когда на фото слишком много всего: специи, крупная соль, ягоды и прочее и среди всего этого хлама где-то там оно, ваше блюдо. Такая композиция сильно замусоривает и удешевляет картинку.

Да, можно, дополнить кадр посудой, растениями и чем угодно. Но всегда надо помнить, что «главную партию» должно играть блюдо, а иногда чистая столешница подчеркнет его выгоднее, чем миллион мелких предметов в кадре.

2. Надоевшие персонажи:

Есть такие продукты, которые фудфотографы добавляют постоянно, где надо и где не надо тоже. Из нашего опыта, самый главный такой «герой» — помидор черри!

Не важно, какая кухня у ресторана, есть ли в составе блюда что-то томатное, зловредные красные шарики изящно свисают с веточки, игриво рассыпаются по фото или загадочно лежат на тарелке!

Любимый герой фудфотографов № 2 – кофейные зерна и «сопутствующие элементы» типа палочек корицы или зерен кардамона.

Третье место в нашем рейтинге «вредных для фото продуктов» по праву занимают все виды трав: ветки петрушки, стебли тимьяна, листья базилика и прочее.

Ну вы же не хотите, чтобы фотографии вашего ресторана слились воедино с миллионами помидорно-кофейно-травянистых фото других заведений?!

Мы в Restodar любим еду и считаем, что на свете существует множество всякой еды интересных форм, ярких расцветок и аппетитного вида, помимо красных шариков, зеленых веточек и коричневых трубочек.

Главное не бояться использовать цвет и структуру разных продуктов, чтобы оттенить блюдо и сделать кадры вашего меню разнообразными, выгодно отличающимися от фото ваших конкурентов.

3. Неподходящий реквизит:

В норме у каждого ресторана, кафе, бара должна быть своя интересная история, легенда, которая выделяет его из множества других и помогает собрать свою аудиторию.

Поэтому в кадре не должно быть предметов, которые противоречат основной идее заведения, не вяжутся с его кухней и стилем. Такие фотографии будут только сбивать людей с толку.

Фото должны быть маленькими историями вашего заведения.

Например, так: на фото гость пьет латте на террасе маленькой кофейни во французском стиле и собирается отведать пирожное «Пари-Брест», рядом журнал с Парижем на обложке и сумка-шоппер.

А вот как не надо: на фото брелок для ключей в виде Эйфелевой башни, кофе-машина и россыпь несъедобных кофейных зерен.

Что это? Какую историю хотел рассказать фотограф? Это фото магазина кофейного оборудования или сувенирной лавки во Франции?

4. Неудачная композиция:

Если фотограф поставил блюдо и по периметру тарелки разложил предметы — это плохая композиция.

Если вам кажется, что в кадре присутствуют лишние предметы — это плохая композиция.

Если на фотографии в качестве реквизита используются много одинаковых по размеру предметов, это отвлекает наш мозг от основного объекта в кадре — блюда. Потому что в хорошей композиции все предметы переплетаются между собой и с блюдом и становятся гармоничным натюрмортом, которым хочется любоваться, а не убрать что-то лишнее.

5. Плохая работа со светом:

Каждое блюдо имеет свою фактуру, которая и делает его визуально привлекательным. Свет на фото должен придавать блюду объем. Опытный фотограф умеет выставить свет в кадре так, чтобы фото не было пересвечено. Иначе ваши хинкали на белой тарелке потеряют свой аппетитный вид, потенциальные гости не оценят всю их красоту и уйдут к конкурентам.

6. Неудачная ретушь:

Еда не вызывает желание бежать скорее пробовать, если фото получились слишком холодными, синими или зелеными.

Вся работа будет насмарку, потому что уже не важно, есть ли в кадре помидоры или морская соль, если ваши кусочки курицы на пицце синюшного цвета. Люди выберут другое заведение.

Поэтому мы советуем очень серьезно отнестись к этому пункту.

Конечно, не стоит мешать работе фотографа, пытаясь его собой заменить. Но, надеемся, наши советы помогут вам, просматривая портфолио, выбрать из многих профессионала, который сможет представить ваше меню так, что оно будет работать на вас, привлекая все больше новых гостей в ваш ресторан, кафе, бар.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.