Продвижение в интернете сайта ресторана, кафе, бара: зачем оно вам?

Представьте, что у вашего ресторана, кафе, бара наконец-то появился свой сайт, в который вы вложили душу и… деньги. Но время идет, а ваш сайт похож на «Летучего голландца», бесцельно скитающегося на просторах Интернета и в итоге осевшего где-то на рифах под толщей поисковой выдачи Гугло-Яндекса. Почему так?

Сайт превращается в источник прибыли только если его продвигать!

Что значит «продвигать» и зачем оно надо вашему ресторану, кафе, бару:

Это значит обеспечить постоянное присутствие вашего бизнеса в Сети: когда потенциальные клиенты постоянно натыкаются на сайт вашего ресторана, статьи о вашем кафе или баре, как только зайдут в любой поисковик.

Чем чаще потенциальные клиенты видят информацию о вашем заведении, когда заходят в интернет, тем выше вероятность перехода на ваш сайт. Это ещё и повышает узнаваемость бренда. Чем чаще вы мелькаете перед глазами, тем больше люди привыкают к мысли, что вы есть и вы везде! А «умные парни» Google и Яндекс обращают на вас внимание и сами начинают показывать ваше заведение интернет-пользователям на первых страницах в поиске.

Присутствие ресторана, кафе, бара в Яндекс и Google похоже на спрут или вирус: если хотите завоевать рынок и обогнать конкурентов, вы должны опутать интернет как спрут, «заразить» Сеть своим бизнесом как вирусом.

Как это сделать?

Прежде всего надо понимать интернет-пространство, в котором существует сайт вашего ресторана, кафе, бара:

  1. Невероятная конкуренция в поисковой выдаче:

Представьте себе, что все ваши конкуренты (отечественные  и даже иностранные) собрались в одном городе, на одной улице, в одной точке. Фантастика? В интернете это реальность, это правила игры. Все конкуренты рядом, на расстоянии одного клика.

  1. Огромное количество отвлекающих элементов:

Представьте, что все самые увлекательные и яркие в мире вывески повесили рядом с вашей так, что и солнца не видать. Для интернета это нормально. За внимание вашего клиента дерутся не только такие же, как вы владельцы ресторанов, кафе, баров, но и вообще все, кто никак не связан с вашим бизнесом: соцсети, остальные сайты, реклама, продавцы всего остального.

Эти факторы делают интернет самой агрессивной и токсичной средой для ведения бизнеса. Это плохая новость.

Но в интернете сейчас всё разумное человечество. Чтобы сделать их гостями вашего заведения, до них не нужно ехать, они в одном клике от вас. Это сулит безграничные возможности роста для вашего заведения. Это хорошая новость.

Поэтому спрашивать зачем ресторану, кафе, бару сайт сегодня даже как-то неприлично.

Допустим, у вашего ресторана, кафе, бара уже есть сайт из нескольких страниц. Возможно даже, что главная неплохо высвечивается в Гугло-Яндексе по 1-3 ключевым запросам. Ссылка на вашу главную выскакивает на первой странице по этим запросам. Достаточно ли этого для победы?

Посмотрим:

Когда вы находите ваш ресторан в поисковиках, вокруг ссылки на ваш сайт находится 10 вражеских ссылок. А ещё рекламный блок. Вас находят по 1-3 запросам. А сайт вашего главного конкурента почему-то виден по любому, даже не связанному прямо с темой запросу. Его посещаемость вы даже не берётесь оценить.

У конкурентов большие многостраничные сайты, на каждом есть блог. У вас стандартный сайт из главной страницы, страницы услуг, страницы контактов, ещё пяти вспомогательных страниц.

Получается, на самом деле вас в интернете НЕТ! А конкуренты есть, потому что их присутствие гораздо ощутимее, чем ваше, их спруты сильнее опутали Сеть.

Вот мы и подошли к главному: что же значит «присутствие в интернете»?

Присутствие в интернете — понятие, оценивающее сколько страниц вашего сайта и по скольким запросам появляется на первой странице поисковой выдачи Гугло-Яндекса.

Оценить точное количество появления вашего сайта по ключевым запросам невозможно. Потому что помимо высокочастотных запросов (количество которых осязаемо), есть низкочастотные запросы (запросы с длинным хвостом), число которых гораздо больше. Считается, что 20% просмотров сайт получает из высокочастотных запросов. А остальные 80% из низкочастотных.

Так вот, если вы боретесь с конкурентами, у которых большие сайты и которые ведут блог, нужно понимать, что сайт конкурентов светится в поиске по несоизмеримо большему количеству запросов, чем ваш. Даже если вы этого не видите и не ощущаете.

Количество страниц напрямую определяет по какому количеству запросов светится сайт. Чем больше страниц, тем больше запросов отрабатывает сайт. Это вроде понятно, но мало кто использует по назначению.

Хотя Гугло-Яндекс третий десяток лет рекомендует развивать сайты!!!

Если вы видите сайт соседнего ресторана в топе, если у него больше страниц, чем у вас и контент на этих страницах — не мусор, только не надо сразу говорить, прикрывая глаза рукой: «ой, все, короче!» Уверяю вас,  против такого конкурента можно и нужно бороться, только своим «спрутом», своим «вирусом». Вот этим мы и предлагаем заняться.

В наши дни  нет такого понятия «мы закончили разработку сайта, теперь можно расслабиться и ждать потока клиентов». Как только вы запустили сайт, с этого момента, собственно, и начинается настоящая работа: улучшение UX сайта (навигация, удобство для посетителя), аналитика и ещё раз улучшение, увеличение сайта в размерах, создание и активное ведение блога, SEO-оптимизация (гостевые статьи, ссылки, новости, соцсети, отраслевые форумы), контекстная реклама в Google-Яндекс и пр.

Без этого не сработает. Проверено!

Если остались вопросы — свяжитесь с нами: напишите на partnership@restodar.com или в Фейсбук, Телеграмм.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.