Как лучше продвигаться в интернете несетевому ресторану, кафешке «у дома» или маленькому бару «за углом»

Начиная с 2020 все эксперты планеты, включая шаманов, колдунов и им подобных, пророчат скорую смерть российскому ресторанному бизнесу.

Но, по нашим наблюдениям, ресторанный бизнес в России, хоть и напоминает сейчас корабль в сильный шторм, но умирать точно не планирует. Более того, внезапный кризис многие владельцы ресторанов, кафе, баров восприняли как возможность для поиска новых способов продвижения и выстраивания системы взаимодействия с клиентами.

Конечно, сетевым ресторанам проще. Возможность финансирования даже в кризис, изначальная готовность к работе на вынос, часто собственная курьерская служба – все это помогло не только выжить, но даже быстро модернизировать бизнес.

А что же делать небольшим несетевым ресторанам, кафе, барам? Потребительские предпочтения изменились, многие клиенты ушли, новых почти нет, а быстро превратиться в конвейер по доставке просто невозможно.

Мы убеждены, и это подтверждается не только маркетинговыми исследованиям, но и просто жизнью, что выжить и преуспеть ресторану в современных реалиях поможет только правильно выстроенный интернет-маркетинг. Даже если раньше вы этим не пользовались, сегодня только                digital-технологии способны обеспечить узнаваемость заведения, сформировать преданную аудиторию и обогнать конкурентов.

Как лучше всего представить и продвигать себя в интернете небольшому, несетевому ресторану, кафешке «у дома» или маленькому бару «за углом»?

Создавайте репутацию и постоянно следите за имиджем вашего заведения в Сети: сегодня для бизнеса это не только способ формирования преданной аудитории, но и просто принцип выживания в интернет-джунглях.

Для создания или улучшения имиджа вашего ресторана, кафе, бара необходимы всего 4 вещи:

  1. Собственный сайт:

И не абы какой, наскоро слепленный в бесплатном CMS-конструкторе и плохо работающий на виртуальном хостинге, а фирменный, выгодно выделяющий ваше ресторан среди огромного количества конкурентов. И хорошо адаптированный под любые устройства, даже с медленным интернетом или маленьким экраном.

Экономить здесь не стоит, чтобы не получить в итоге антирекламу заведения и падение выручки.

  1. SEO-продвижение сайта ресторана, кафе, бара:

SEO — это инструмент долгосрочного продвижения и ранжирования в поиске. Его использование позволит сайту, а значит и бизнесу, твердо и уверенно оставаться в лидерах топ-выдачи в поисковых системах в течение неограниченного времени.

  1. Контекстная реклама:

Правильно настроенная рекламная кампания в Гугло-Яндексе позволит мгновенно выделиться в потоке конкурентов. Чтобы не слить бюджет впустую, лучше не жадничать и обратиться к специалистам. Да, это дополнительные затраты, но они однозначно окупятся высоким ROMI (рентабельность вложений в маркетинг).

  1. Ведение блога:

Просто супер необходимо, чтобы получить органический трафик на сайт и соцсети вашего заведения, заинтересовать и удерживать аудиторию, создать лояльное сообщество адептов вашего ресторана, кафе, бара.

Как все вышеперечисленное работает подробнее расскажем в других статьях. Не пропустите!

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.