Зачем ресторану, кафе, бару собственный сайт в 2002?

Вчера очередной мальчик-тиктокер (юный маркетолог) уверял меня, что официальный сайт для бизнеса в наше время – вчерашний день. Крутись в социальных сетях и будет тебе счастье! И конечно он прав в том смысле, что инструментов для продвижения заметно прибавилось. Так может ну его, этот сайт для ресторана?

Но нет, большая и дорогостоящая ошибка думать, что соцсети способны заменить сайт. Почему я это пишу? Потому что более 10 лет в разработке и продвижении сайтов для разных бизнесов, в том числе ресторанов, кафе, баров, многому меня научили.

3 причины иметь официальный сайт ресторану, кафе, бару, продиктованные законами маркетинга и здравым смыслом:

  1. Органический трафик:

Это огромное количество людей, которые «бродят» в интернете, которые никогда не были в вашем ресторане, и которые могут никогда к вам не прийти, несмотря на то, что у вас в ресторане очень хорошо! Вот для тех людей, которые случайно не придут, а порекомендовать им не кому, и нужен сайт, который ненавязчиво представит ваше заведение.

И не забываем про недремлющих конкурентов, у которых-то есть красивый, функциональный и эффективный сайт: если вашего сайта не будет в поиске, ваши конкуренты загребут весь поисковой трафик, весь этот поток потенциальных клиентов, ищущих в Сети, где бы пообедать или отпраздновать юбилей.

В этом случае у конкурентов появляется дополнительный денежный поток, который они пустят в маркетинг и технологии. И вышибут вас из других рекламных каналов, потому что у них появятся лишние деньги. Чтобы не дать конкурентам убить ваш бизнес за счёт недополученного вами трафика, вам нужен сайт на аналогичных позициях. Разделите трафик с конкурентами и не дайте себя обойти.

  1. Функциональность:

Предназначение любой социальной сети – объединить друзей и единомышленников. Они не задуманы как площадка для продаж или хороший пьедестал для демонстрации вашего опыта и профессионализма. К тому же руководство часто меняет «правила игры», что приводит к снижению активности или вообще потере подписчиков – ваших потенциальных клиентов.

Создавая же собственный сайт, вы получаете уникальную возможность представить ваш ресторан, кафе, бар в наиболее выгодном свете и так, как вы считаете нужным: можете внедрить систему доставки, вести блог, добавить CRM и т.д.

К тому же ваш сайт – ваши правила. Работая с собственным сайтом, вы всегда у штурвала и любые изменения произойдут лишь по вашей воле. Ваш сайт полностью принадлежит вам, никто его не заблокирует в отличии от группы или страницы в соцсетях – там вы лишь гость, а здесь хозяин.

Соцсети похожи на конвейер, на который вам постоянно нужно выкладывать контент, дабы не потеряться среди конкурентов. Используя сайт, вы обеспечиваете долговечность статей о вашем заведении. Главное правильно их написать и продвигать. Но о продвижении сайта мы еще поговорим отдельно.

  1. Привлекательная репутация в глазах потребителей:

Что такое ресторан, кафе, бар без сайта в глазах потенциальных клиентов?

Интернет-пользователи сегодня любят покупать в соцсетях. Но отношение к тамошним продавцам однозначное: самозанятость «на коленках» и не более.

Если вас устраивает такое позиционирование (и это неплохо), то вам действительно нет смысла тратиться на сайт, есть другие рекламные каналы.

Если же вас коробит от мысли, что ваш зрелое, самостоятельное и уже немалое заведение с вышколенным персоналом, великолепной кухней, уютным интерьером и прочими атрибутами солидного ресторана воспринимают как мелкую забегаловку, то вам прямая дорога в веб-студию для заказа сайта.

Ни один из ныне существующих веб-инструментов не может так подробно и эффектно представить ваш ресторан, кафе, бар, как сайт. Ни одна социальная сеть этого не может даже пародировать. Держите это в голове, когда очередной мальчик станет вас уверять, что сегодня нужно вкладываться в Тик-Ток, а всё остальное — тлен.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.