Негативные отзывы бывших сотрудников

«Вон! Я платил вам достаточно, чтобы рассчитывать на нормальную работу и честность! Но вам все было мало! Убирайтесь и будьте благодарны, что дешево отделались!»
Однажды мой приятель, владелец ресторана морской кухни в Ницце, уволил сразу нескольких сотрудников, поймав их на воровстве.
Внезапно на заведение обрушился поток негативных отзывов в соцсетях и на сайтах-поисковиках, а рейтинг в считанные дни упал до уровня «хуже некуда».
Когда Франсуа пожаловался мне и показал эти отзывы, я заметил, что там было слишком много «профессиональных» деталей. Поскольку я еще и айтишник, мне не составило труда найти аккаунты жалобщиков: я увидел, что трое из пяти завели страницы в соцсетях специально, чтобы написать отзыв о ресторане.
Ну а дальше мы подали встречную жалобу модератору, аргументированно объяснили ситуацию, и негативные отзывы были удалены.
Что же делать с отзывами мстительных «бывших»?
1. Правильно увольняйте (не так, как Франсуа): проведите, например, «прощальное интервью». Будьте спокойны, вежливы, дайте человеку выговорится и, возможно, у него отпадет желание писать гадости в интернете.
2. Работайте на опережение: регулярно отслеживайте настроения в команде, например, через корпоративный анонимный чат или анкетирование. В хорошем ресторане руководитель знает, «кто чем дышит».
3. Благодарите за позитивные отзывы: ласковое слово, как говорится, и кошке приятно. Так вы покажете, что готовы реагировать на конструктивную критику и решать проблемы.
4. Не забывайте, что плохой отзыв может оставить не сотрудник, а соискатель, которого вы не взяли. А потому смиритесь с тем, что плохие отзывы неизбежны. Берегите нервную систему.
5. Всегда отвечайте. Если жалоба обоснована, извинитесь и покажите, что вы работаете, чтобы устранить проблему. Если нет – будьте вежливы и пожелайте человеку удачи на новом месте.
Злорадство и сарказм – не наш метод!
6. Постоянно мониторьте отзывы сотрудников!
Где такие отзывы искать в Сети и как понять, какие из них действительно опасны, читайте в следующей статье. Не пропустите!
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.