Идеальная концепция кофейни

Театр начинается с вешалки, а с чего начинать бизнес? Например, кофейный?
Думаете, можно просто найти помещение, купить кофемашину, поставить барную стойку и ждать многомиллионной прибыли?
В современном мире любой бизнес начинается с разработки концепции – образа, ассоциации, которую ваш продукт будет создавать в головах клиентов.
В общем, уже на стадии «у меня есть идея открыть кофейню» надо задуматься, чем она будет отличаться от таких же кофеен конкурентов и как вы будете себя позиционировать.
Только не рассчитывайте, что вашей индивидуальной фишкой станет лучший кофе или дружелюбные и опытные бариста! Позиционирование, основанное на качестве продукта – это очень плохая идея, потому что качество продукта легко повторить и даже улучшить. Да и само по себе понимание качества у каждого потребителя свое.
Лучшее позиционирование – быть в чем-то первым и единственным. И постоянно поддерживать ощущение своего первенства у потенциальных клиентов.
Идеальная формула создания уникальности бренда: позиционирование, основанное на личной истории. Такое точно невозможно скопировать или повторить, потому что в основе концепции вашего продукта лежит ваш собственный, уникальный опыт, о котором вы рассказываете своим гостям.
Например, уникальность концепции сайта Restodar состоит в том, что это единственный в России сайт-гид по ресторанам, кафе, барам, который дает возможность рестораторам самостоятельно управлять репутацией своих заведений, не требуя покупки супер дорогого абонемента, не размещает мошеннических обзоров и ложных, дискредитирующих мнений, понижающих рейтинг, и не запрещает владельцам убирать свои заведения с сайта, если они этого пожелают.
Проработав 10 лет в качестве управляющего рестораном национальной кухни во Франции, я лучше, чем кто-либо знаю драконовские методы работы с рестораторами крупных международных платформ по поиску заведений общественного питания.
Поэтому, приехав в Россию, я решил создать уникальный сайт-гид по ресторанам, кафе, барам России, не сайт-диктатор, выкачивающий из владельцев заведений деньги, а сайт-партнер, помогающий создавать репутацию и развивать бизнес.
В общем, чтобы эффективно соединить позиционирование бренда с личной историей, ответьте над вопрос – почему вы решили открыть кофейню и вообще заняться кофейным бизнесом?
Ответ – «заработать денег» точно не подойдет.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.