Ковид, война, кризис: что делать рестораторам?

Что делаете прямо сейчас, чтобы удержаться на плаву?

Прочитали интересное интервью с Дмитрием Романовым, операционным директором Lucky Group, недавно открывшим собственный проект Folk на Цветном бульваре, 2 в Москве. Несколько советов от Дмитрия:

  1. Проработайте блюда с новыми продуктами на замену. Поищите интересное у русских производителей, посмотрите в сторону Египта, Турции, Китая. Пора начать встречаться с поставщиками и тестировать новые продукты, максимально адаптироваться. Не ждать, когда что-то кончится.
  2. Не забудьте подготовиться к летнему периоду, подумайте над сезонным меню, дополнительными кадрами, проверьте сроки своей алкогольной лицензии.
  3. Люди, которые умеют преобразить продукт, сейчас в цене: сделать крутой соус, правильно обработать мясо, коктейльные миксологи и ферментаторы.
  4. Если что-то хотели купить из оборудования или сырья, сделайте это сейчас по возможности. Выкупите последнюю партию соли мелдон, купите плиту, которую давно просил шеф. Завтра это будет стоить намного дороже.
  5. Оптимизируйте взаимозаменяемые и дублирующие должности, но сохраняйте к самых сильных и преданных людей в команде от посудомойщиц до управляющих.
  6. Запустите доставку, если еще не сделали этого. А Restodar поможет с запуском по цене в 2 раза меньшей, чем до кризиса.
  7. Будьте деликатным в рекламе и социальных сетях. Создавайте отвлеченную атмосферу от повестки, но корректно. Грядёт изменение пиар стратегии. Потребуется искать и развивать новые (или давно забытые) каналы продвижения. Например, продвижение статей о вашем заведении в Яндекс, это то, что мы на Restodar любим и умеем делать.
  8. Оставайтесь позитивным, будьте лидером, ведущим свой «Корабль» вперед, несмотря ни на что, говорите своей команде о реальных перспективах бизнеса. Если их реально нет – то и работать незачем.
  9. Следите за бюджетом еженедельно. Сейчас работать в ноль или небольшой плюс уже половина успеха.

Ну и небольшой совет от команды Restodar: как-бы ни было трудно, это ни в коем случае не должно отражаться на качестве еды!

Цените своих гостей. Все когда-нибудь проходит, пройдет и этот период. Но гость, однажды в вас разочаровавшись, уже не вернется никогда да еще и сделает антирекламу в стиле: а «У Митрича» уже не то, сдулся.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.