Открыть китайский ресторан

Подумываете открыть китайский ресторан и надеетесь неплохо заработать? Хорошая идея! Китайская кухня вкусна, экзотична, разнообразна, не требует хитрых дорогих ингредиентов. По сравнению с европейской она дешевле и демократичнее: на протяжении последней тысячи лет ее главной задачей было накормить человека досыта при минимуме затрат.
Но, как обычно на Востоке, в китайском ресторанном бизнесе не всё так просто. Главный совет от меня и моего 3-летнего опыта жизни и работы в Поднебесной: не стоит для пущей аутентичности обязательно нанимать китайского шефа!
Традиционно он работает на глаз, меряет все не граммами, а горочками и щепотками и не признает технологических карт. Их так учат!
Отказывается передавать кому-либо свои уникальные знания и опыт. Он может быть не против помощников, чтобы собирать простые блюда и салаты. Но обработку мяса, работу с соусами, специями и с огнем китаец оставляет себе. Это его хлеб, которому он долго, серьезно обучался и конкуренты ему ни к чему.
Все это автоматически делает ваш бизнес зависимым от китайского сотрудника: нет системы учета, вы не можете что-то обновлять, менять или позвать на работу кого-то еще. Все скачет, вы не понимаете, куда исчезают деньги и как это все остановить…
А еще учитывайте языковой барьер. Поверьте, если шеф не говорит по-русски — это может стать большой проблемой: негативно сказываться на заказах, их очередности и вообще получении заказанных блюд в нужное время. Штатный переводчик – дорого и не рентабельно!
Рестораны китайской кухни существуют и успешно работают во многих крупных городах России. Но, я считаю, желательно, чтобы заведением руководили два шефа в тандеме, китайский, заточенный под такой бизнес, и русский, который работает над меню и руководит кухней в целом.
Количество китайских ресторанов в России только за 2019 год увеличилось на 54 %, а китайская кухня популярна уже не только в Хабаровске и Владивостоке.
Например, на сотню посадочных мест в петербургском ресторане «Москва-Пекин» приходится до 200 гостей в день в будни и до 380 гостей в день в выходные. Кстати, на кухне там работают 2 повара: китаец и европеец. Каждый из них отвечает за соответствующий раздел меню.
Удачи!
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.