Ресторанная психология: гость-оригинал

Однажды вечером в зал моего недавно открывшегося ресторана вошла яркая блондинка лет 35: винтажное платье в стиле «хиппи», в руках – дорогая сумка «биркин», уверенная походка.
Она буквально «внесла себя» и выбрала обособленный столик, не в VIP-зоне, но подальше от остальных посетителей.
Так входят руководители, политики и… «гости-оригиналы».
Я подошел к ней сам и принял заказ. Девушку звали Натали.
Блюдо, авторскую фантазию моего шефа, она выбрала также решительно, как и стол, в моих советах явно не нуждалась: просто огласила список того, чем она хочет отужинать.
«И да, на десерт – вот эти крепы «фламбе» с апельсиновой цедрой и ромом. Это «лимитированное» блюдо? Прекрасно, тогда я хочу именно его!»
Зная, что передо мной – гость-оригинал, я не стал давать Натали советы и описывать в красках меню. Я просто безропотно согласился с ее выбором, похвалил ее отменный вкус и пообещал, что крепы для нее будут готовиться индивидуально, и в течение 15 минут вместо обычных 20…
Потом Натали стала одной из самых преданных посетительниц моего ресторана национальной кухни в Бретани и привела много новых гостей.
Итак, гость-оригинал всегда имеет собственное мнение и стиль, выглядит ярко, ведет себя уверенно, авторитетно, ориентируется на собственный вкус и только сам принимает решение.
Как с ним работать, чтобы завоевать его симпатию и верность:
1. Достойно и без комментариев принять заказ.
2. Ни в коем случае не сажать за столик на проходе, не отказывать под предлогом единых правил для всех гостей, не переспрашивать, не помогать в выборе.
3. Не спорить, дать почувствовать особенное отношение.
Такой типаж гостя – настоящий спусковой крючок для сарафанного радио. Если заведение им приглянулось, оригиналы активно делятся своим впечатлением с родственниками, знакомыми и друзьями, для которых их мнение весьма авторитетно.
Поэтому оригиналы – прекрасные клиенты для открывающегося ресторана, кафе, бара, которому необходима раскрутка.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.