Рис, дрожжи и японские девственницы

Что такое саке – рисовая водка или вино?

Для большинства людей Запада он так и остается диковинным напитком, странным и непонятным.

Вообще саке – это не то, что вы думаете. Так в Японии называют любой алкоголь. А рисовый напиток правильно называется «нихонсю». Если увидите где-то в меню это слово, будьте уверены, что в этом заведении знают толк в японской кухне!

Нихонсю – это не водка и не вино. Крепость всего 15 градусов и технология производства не имеет ничего общего с водочной или винной.

Впервые заморочились приготовлением напитка из риса, как водится, японские монахи. И назвали его «kuchikamizake». Под этим непроизносимым словом, не имеющим аналогов в других языках, понимается пережевывание риса с добавлением слюны. Неаппетитную и абсолютно антисанитарную субстанцию предки самураев сплевывали в особые емкости, где полученная жидкость бродила и набирала крепость.

Говорят, чтобы производство спиртного не выглядело совсем уж отвратительно, пережевывать рис доверяли красивым девственницам! (Интересная мысль…)

Современное производство саке-нихонсю совсем не похоже на оральные манипуляции японских монахов. Слюну заменили на специальный плесневелый грибок – кодзи, да и красивых девственниц, согласных жевать рис дни напролет, не наберешься)))

Как его правильно пить? Скажете, надо подогреть? Ни в коем случае! Знайте, что истинные самураи пьют только качественный саке, охлажденный до определенной температуры. Подогретым употребляется только дешевый столовый саке (75 % всего мирового производства).

Сегодня в барах США и Европы модно готовить коктейли на основе саке.   Он хорошо сочетается с ромом, миндалем, медом, лаймовым соком, пряной зеленью, цитрусами. Можно пробовать смешать с водкой, бурбоном и различными ликерами.

Кстати, у нас на Restodar появился новый московский бар, где такие коктейли тоже можно попробовать.

«Тебура: Сика» открылся несмотря на все нынешние проблемы в июне этого года и обязателен к посещению для истинных ценителей кулинарных традиций Страны Ниппон!

Рецепт коктейля на основе саке «Thai Me Up Thai Me Down»:

Вам потребуется:

45 мл водки (или джина, что любите больше);

45 мл саке, настоенного на тайском базилике (тайский базилик имеет аромат аниса и более острый, чем привычный нам сладкий базилик);

30 мл сока лайма;

30 мл сахарного сиропа, настоенного на листьях каффир-лайма;

пару капель цитрусового биттера (лучше, если найдете Юдзу биттер);

цветы для украшения коктейля.

Все налить в шейкер с небольшим количеством льда (много льда даст эффект дилюции, что «убьет» аромат и вкус напитка), тщательно встряхнуть в течение 15-20 секунд и вылить через стрейнер в ваш любимый бокал. Это может быть и хайбол или олд фэшн. Украсить цветами.

Santé !!!

 

 

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.