Рецепт французских бабушек

Какой продукт любят практически все, независимо от пола, возраста, пищевых убеждений и финансовых возможностей: состоятельные граждане и студенты, выживающие на стипендию, гурманы и даже любители здорового питания, иногда тайно отступающие от своих железобетонных принципов (в Новый год, например)))?

Майонез, конечно! Можно сделать салат с майонезом, заправить майонезом суп, смазать мясо, рыбу и овощи перед запеканием в духовке, добавить в тесто для пышности и приятного вкуса. А кто-то просто намазывает майонез на хлеб, и для него это самое любимое лакомство!

Как показывает история, всю самою вкусную еду в мире придумали либо от голода либо по глупости/случайности. По легенде майонезный соус изобрели в городе Майон на острове Менорка в XVIII веке находившиеся там в осаде французские повара. Им пришлось готовить праздничный обед для победителей-испанцев из того малого, что имелось.

Французы смешали лимонный сок, растительное масло, желток. Со страху вспомнили рецепт испанского соуса «айоли», приправили еще красным перцем, и неожиданно эксперимент оказался более, чем удачным.

Последнее время в Сети люди все чаще жалуются на «дикое подорожание продуктов», в том числе майонеза, и необходимость экономии в еде.

Держите пошаговый рецепт настоящего домашнего французского майонеза от мадам Маргариты, бабушки нашего патрона и создателя Restodar. Этот майонез легко приготовить в блендере в домашних условиях:

1 яичный желток

1 чайная ложка острой горчицы (лучше, конечно, дижонской, но если нет, русская тоже подойдет)))

20 мл подсолнечного масла

Щепотка соли

Щепотка перца

Несколько капель лимонного сока

Смешайте в большой чашке желток, горчицу, соль, перец и лимонный сок. Нежно взбивайте, постепенно добавляя подсолнечное масло. Можно добавить мелко нарезанную зелень или еще немного лимонного сока для вкуса.

Взбивать блендером быстрее, легче и современнее. Но французские бабушки предпочитают взбивать вручную венчиком (может в этом и есть главный секрет?)))

За пару минут получается густой и нежный соус.

Хранить можно недолго — 1-2 дня (два уже с опаской, так-то).

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.