Ресторанная психология: гость-экспериментатор

Открыли заведение, где предлагаете свои гостям 3-D меню, молекулярную кухню, растительное мясо или кофе «cold brew»?
Тогда первыми к вам наверняка наведаются гости-экспериментаторы. Нет, нет, не потому, что место модное, а потому что у вас есть что-то новое, прогрессивное, инновационное.
Если в вашем ресторане на одной тарелке встречаются твердый борщ, бородинский хлеб в виде пены и мясо в форме икринок, именно экспериментатор попробует это первым.
Как его вычислить? По новейшим гаджетам, которые он продемонстрирует, выбрав столик обязательно в центре зала, чтобы быть у всех на виду.
Экспериментатор – личность активная, оптимист, быстро составляет мнение и, как правило, потом его не меняет. Выбирает новейшие технологии, то, что сейчас «на гребне волны». Любит пробовать необычные, вызывающие сочетания не столько для того, чтобы насладиться вкусом, а чтобы в очередной раз подтвердить свой статус «продвинутого».
Гость-экспериментатор получает удовольствие от постоянного поиска и эксперимента. Для того чтобы он стал частым посетителем вашего ресторана, кафе, бара, его нужно постоянно удивлять.
Рассказывайте о новинках, новых технологиях. Если у вас стоит инновационное оборудование, аэратор, дегидратор или плита шоковой заморозки, проведите экскурсию, все покажите и расскажите. Этот любитель современных гаджетов будет точно впечатлен и захочет «прийти еще раз в это интересное место».
Что категорически нельзя делать с такими гостями, так это медлить. Экспериментаторы любят получать все здесь и сейчас, поэтому их надо сразу «брать в оборот». Иначе «ветер переменится» и они попросту потеряют желание пробовать то, что заинтересовало полчаса назад.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.