Праздник, который всегда с тобой

Я ел устрицы, глотал холодный сок из каждой раковины и чувствовал себя счастливым. С моим дедом мы собирали их на берегу океана в окрестностях моей родной Ла Рошели и вскрывали прямо на берегу. Помню, как оставалось ощущение сочной массы и вкус моря во рту.

Устрицы вызывают зависимость. Если не с первого раза, то со второго, с третьего человек подсядет окончательно – когда найдет свой любимый сорт.

Устрица, пойманная в море, называется «морская». Потом ее везут на устричную ферму, где она лежит в лагуне на глубине 50-70 см, питается фитопланктоном и набирается мяса – это называется «улучшение». По-французски такую устрицу мы называем «fine de claire».

Есть дорогие сорта устриц, которые носят имена производителей. Например, популярный сорт «жилардо» – в честь братьев Жилардо. Они выращивают устриц с послевкусием арбуза.

Есть устрицы Шато де флер с ароматом ландыша или самые вкусные, вогнутые устрицы «крез», которые выращивают в моем родном регионе Charente-Maritime (Шарант-Маритим). Гурманы особенно ценят их йодистый привкус, небольшую маслянистость и нотки земляного ореха во вкусе.

В морской устрице 6% мяса, в «Fine de claire» – 9-12. А если «жилардо» в лагуне полежала, то у нее будет маркировка «специальный клер»: там должно быть мяса не менее 15%.

В устричном мире «Жилардо» – это «Роллс-ройс», «Fine de claire» – «Рено Логан», а морская устрица – «Жигули»…

Что первое приходит в голову людям в России при слове «устрицы»? Роскошь, пафос, блеск, шампанское, «балы, красавицы и хруст французской булки», не так ли?

Сегодня устрицы в России становятся продуктом, все более доступным для широкой публики.

Если вы решили, что достойны быть счастливыми и наслаждаться жизнью, приходите в краснодарский устричный бар «Oysters ».

Хозяин заведения лично проводит вводные лекции для тех, кто пробует устрицы впервые, рассказывает, как правильно выбрать и съесть пафосного моллюска так, чтобы понять, почему устрицы с шампанским были любимым блюдом старика Хемингуэя.

В баре предлагают примерно 7 видов устриц, шесть видов ракушек, два вида гребешка и улитки. Полную термическую обработку проходят только улитки, все остальное подается живым и свежим. Соусы сервируют по умолчанию.

Напитки в меню только безалкогольные. Но можно прийти со своим алкоголем!

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.