Почему гости оставляют/не оставляют отзывы

Ноябрь, +18, в воздухе пахнет морем и теми особенными ароматами, которые есть только в Сочи. Мы с женой гуляем по набережной и решаем зайти пообедать в одно из прибрежных кафе.
Хозяин становится вдвое любезнее, узнав, что я француз. Официантка тает на солнце, слыша французскую речь (видимо, в мыслях она себя видит уже на Лазурном берегу во Франции)…
Мы делаем заказ. Жена заказывает рыбу: запеченный на гриле лосось, который продается по весу. В меню указана цена за 100 г. Жена уточняет на сколько примерно выходит один кусок. Официантка, поговорив о чем-то с хозяином, сообщает, что примерно грамм на 200.
Все довольны. Мы обедаем, просим счёт и… с удивлением обнаруживаем, что кусок лосося, съеденный моей женой, весил почти 800 г (!) и мы должны заплатить только за него, не считая всего остального, почти 3000 рублей!
Нет, мы не устроили скандал и не вызвали полицию. Но, конечно, больше никогда туда не ходили и рассказали эту историю всем знакомым и друзьям…
Почему мы не оставили отзыв в Интернете? Да просто решили, что от этого ничего не изменится. Как говорят в России, «а смысл?».
И это одна из самых частых причин, почему некоторые гости не оставляют отзывы.
А еще, потому что:
— не знают, где им это сделать (заведение не мотивирует оставлять отзывы).
— «жалеют» сотрудников.
Что чаще всего побуждает людей поделиться своим мнением о ресторане, кафе, баре:
— проблема, которую не решили на месте или решили не так;
— яркие эмоции от посещения (стремление сказать «спасибо»);
— потребность самовыразиться (рассказать о своем опыте, дать свою оценку, быть важным и услышанным).
— контекст (обсуждения в социальных сетях).
Чтобы не испортить репутацию раз и навсегда, научитесь управлять отзывами о вашем ресторане, кафе, баре, организовав обратную связь от ваших гостей: горячая линия, форма на сайте, электронная почта, мессенджеры (все или избранные), чат-боты, личные сообщения (директ).
Так вы получите отзыв, решите проблему гостя и это останется между вами, а не станет достоянием всего интернета.
А если решение будет качественным, то гость может стать еще и вашим преданным рекламным агентом! Проверено лично)))
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.