О романе французского рококо с русской кухней

Она привыкла к своим сарафанам, рубахам и кокошникам. Но однажды вдруг затянулась в шёлковый корсет, ей захотелось кружева, рюш, напудренных париков и чего-то изысканно-французского, как в Версале.

Впервые роман французского рококо с русской кухней случился в XVIII веке. И с тех пор любовь ко всему пронзительно-парижскому только крепнет в горячих русских сердцах. Они простили французам даже вторжение Наполеона и заболели галломанией ещё сильнее.

Русские повара научились у французов комбинировать продукты и измельчать ингредиенты, привыкли к точным дозировкам в рецептах блюд и познакомились с невиданными доселе чудесами вроде мясорубки, шумовки и дуршлага.

И сегодня на русском столе живут «обрусевшие эмигранты»: котлеты, омлеты, салаты, муссы, компоты и… «офранцузившиеся» русские рецепты: лангеты, беф-строганов, винегрет и оливье.

Французы, в свою очередь, были очарованы не только русскими красавицами, но и русскими пирогами…

С тех пор не прекращался «обмен кулинарными комплиментами»: при дворе русских царей были популярны «бараньи отбивные а-ля мадам Помпадур», на что французские повара ответили «заливным из фазана «Принц Орлофф».

Граф Демидов попал на французский стол в виде «Пуле Соте Демидофф». А чести быть увековеченным в русской кулинарии удостоился Наполеон – пирожное в форме треуголки императора французов стало знаком вечного примирения между Францией и Россией после войны 1812 года.

Всех, кто любит французскую кухню и атмосферу, приглашаем отправиться в лучшие французские заведения Москвы:

  1. «Жан-Жак» — весёлое кафе с особым парижским шиком;
  2. Кафе «Крепери де Пари» — старинные французские рецепты, гастрономические фестивали и дегустации;
  3. Гранд-кафе «Прованс» — французская элегантность и кухня в авторском исполнении из фермерских продуктов;
  4. Ресторан и кондитерская «Le Сarré» — французский шеф-повар, безупречно владеющий всеми секретами национальной кухни.
  5. Кафе «Michel» — интерьер XVIII века, респектабельность и благородство.

 

Мы убеждены, что любой интернет-портал существует до тех пор, пока живёт своими посетителями. Гости нашего сайта создают атмосферу, делятся впечатлениями о заведениях и помогают нам оставаться компетентным гидом по ресторанам, кафе, барам и поддерживать нашу экспертность.

Поэтому мы не гонимся за количеством и добавляем не все рестораны, а только те, где приятно поесть и провести время нам и нашим гостям.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.