Как пить вино летом. 4 главных вопроса

Алкоголь на жаре? Ужас! Так скажут обычные обыватели, далекие от эногастрономической культуры. Но мы-то в нашем закрытом клубе истинных ценителей и гурманов знаем, что для хорошего вина не существует неподходящего времени года или температуры воздуха.
Как пить вино летом, 4 главных вопроса:
1️⃣ Какие вина пить в жару?
Легкие игристые белые или розовые.
2️⃣ Как охладить вино правильно?
Мы рекомендуем охладить бокал — насыпать в него лед и убрать, перед тем как налить вино. Либо поместить смоченный водой бокал в морозилку.
В морозилку можно и убрать бутылку, но не более чем на 15-20 минут. Для более быстрого результата оберните ее влажным полотенцем.
Еще один вариант — положить бутылку в ведерко со льдом. Бутылка охладится быстрее, если в ведерко добавить 2—3 столовые ложки соли.
3️⃣ Как правильно подавать вино?
Основное и важное правило, пренебрегать которым не следует: вино должно быть правильной температуры. Если температура выше положенной – вино станет более агрессивным на вкус: в белом появится грубая кислотность, в красном – жесткие танины и едкая кислотность, да еще и спиртуозность, которой при правильной температуре подачи быть не должно.
Если же вино переохладить, результат тоже не будет идеальным: в белых вы практически ничего не почувствуете – просто ледяной напиток, красное станет более жестким, грубым и кислым.
Поэтому в идеальном винном мире температура подачи такова: 4-6 °С – игристые вина; 10-12 °С – белые вина; 16-18 °С – красные вина.
4️⃣ Продукты, «убивающие» вкус вина:
Соленья/ маринады, майонез/кетчуп, перец чили, спаржа, яйца, грибы, орехи, особенно грецкие, в которых много горьковатого и вяжущего привкуса, шоколад – у него очень насыщенный аромат и вкус, плюс сладость, которые забьют практически любое вино, фрукты и ягоды – и слишком сладкие, и слишком кислые войдут в противоречие с вином.
Где пробовать лучшие вина летом 2022 читайте здесь.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.