Как выбрать ресторан в незнакомом городе

Я в незнакомом городе и хочу есть! Как выбрать хороший ресторан с нормальной кухней? Идти в первый попавшийся? Ну неет, не хочу бездумно тратить деньги, да и здоровье дорого!
 
Так думает неопытный путешественник. И начинает прочесывать улицы, заглядывая в окна и тарелки. Потом, уставший, занимает столик в ближайшем к отелю месте и…
Обслуживание плохое, кухня отвратительная, вечер испорчен, и впечатления о городе тоже…
 
Настоящий гурман знает, что хороший ресторан это:
 
1. Публика
 
В ресторане аншлаг и легкое оживление, а официанты сбиваются с ног. Отсутствие клиентов означает, что заведение непопулярно. А значит что-то в нем не то – цены, качество продуктов, таланты шеф-повара….
Не стоит рисковать!
 
2. Интерьер
 
Золотые павлины, Людовики, от XIII-го до XVI-го и театральные костюмы на персонале: возможно, помпезный стиль и хорош, но часто, такие декорации сказываются только на сумме счета, и совсем никак – на качестве еды.
Помним, больше плюша – меньше толку!
 
3. Кухня
 
В путешествии нам всегда надо пробовать местную кухню:
— в этом здешние повара разбираются лучше всего;
— это точно готовится из местных сезонных (а значит, свежих!) продуктов.
А потому ешьте пельмени в Томске, заказывайте борщ в Краснодаре, наслаждайтесь наваристой ухой в Самаре, и да пребудет с вами сила!
 
4. Цены
 
Не слишком низкие (иначе точно готовят из дешевых замороженных полуфабрикатов) и не слишком высокими (в таких заведениях часто выдают тухлое мясо за «авторскую кухню от шефа»).
Цены должны быть разумными!
 
5. Меню
 
В приличном заведении меню никогда не бывает большим: три-четыре закуски, столько же основных блюд. Что-нибудь, написанное на доске, и достаточно.
Избегайте откровенно туристических мест!
 
6. Расположение
 
Хорошие рестораны находятся там, где люди живут, а не работают.
 
Итак, чтобы славно поужинать, в идеале надо выбрать людное местное заведение столов на 10, с небольшим меню, простым интерьером, где вместо музыки слышны голоса клиентов и стук приборов, а запахи с кухни сводят с ума. Цены – средние, продукты – сезонные, местные.
 
А если совсем нет времени, заходите на наш сайт. У нас вы всегда найдете актуальную и честную информацию о заведениях и ресторанной жизни крупных городов России.
Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.