История шампанского в лицах. Часть 3

ПРИНЦ, ВДОВА И РЕМЮАЖ :

А знаете, ведь изготовление шампанского долгое время оставалось опасным производством!

Дело в том, что виноделы Шампани использовали тонкостенные бутылки, которые часто взрывались, не выдерживая напора газов. Ремюаж (встряхивание и переворачивание бутылок) был делом настолько опасным, что проводили его, облачившись в кирасы, которые отчасти могли уберечь от разрыва бутылки.

Но благодаря фанату и добровольному рекламному агенту шампанских вин, философу Шарлю де Сент-Эвремону, французские виноделы познакомились с британскими, толстостенными бутылками, в которых шампанское выпускается и по сей день.

Еще одним поклонником игристого стал сам Филипп Орлеанский, родной брат Короля-Солнце. Он сделал напиток таким модным, что в XVIII веке открылись сразу несколько новых винодельческих домов.

Каждый дом обзаводился стадами агентов, рыскавших по всей Европе в поисках новых, желательно знатных и богатых, клиентов. Собственно, именно с этого времени шампанское и стало называться «вином аристократов».

Месье Клико тоже открыл свой винный дом и впервые представил миру розовое шампанское (ну, в общем, ничего сверхъестественного, просто подливал красное вино в процессе производства))).

Знаменитая «вдова Клико» — его невестка. После смерти свекра и супруга Барба-Николь Клико быстро навела порядок в делах усопших, вложила все в производство шампанского и… чертовски преуспела!

Мадам разбила новые виноградники, сумела избавиться от дрожжевого осадка, который в то время был характерен для шампанского — увы, портя его вкус, и придумала наклонные деревянные стойки, куда помещались бутылки горлышком вниз. Специальные люди периодически встряхивали и переворачивали их, а отработанные дрожжи скапливались у горлышка и не давали неприятного привкуса.

Конечно, у вдовы Клико тоже была целая армия рекламных агентов, одному из которых удалось завезти шампанское даже в далекую и холодную Россию.

Продолжение следует…

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.