История шампанского в лицах. Часть 2

ФИЛОСОФ И МОНАХ :

Все интересные и вкусные вещи в стародавние времена всегда придумывали, как говорили в СССР, «служители культа». В XVII веке монах Пьер Периньон из Шампани сумел наконец получить прекрасное белое вино из черного винограда сорта «пино нуар»!

Правда сражение с проклятыми пузырьками он все-таки проиграл. Знаменитый винодел так до конца своей жизни и не нашел рецепта от этой «напасти»…

Новый сорт шампанского назвали в его честь «Дом Периньон» (кстати, дом здесь совершенно ни причем, «дом»  — значит «господин»). Но шампанские виноделы даже после смерти своего прославившегося земляка продолжали упорную борьбу с пузырьками!

Однако находились странные люди, которым пузырящееся вино нравилось. Современник дома Периньона, философ Шарль де Сент-Эвремон, проживавший в Англии, всем другим напиткам предпочитал именно пузырящееся шампанское вино и сделал ему эффектную рекламу на Британских островах.

А кроме того, этот месье усовершенствовал процесс изготовления игристого вина, чем спас здоровье и даже жизни многим виноделам. Но это уже следующая история…

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.