История шампанского в лицах. Часть 1

ЛЕГЕНДАРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ :

Помните знаменитую рекламу про вечное соревнование городков Виллариба и Виллабаджо? История не нова!

Вино в Шампани делали примерно с V века и оно там получалось славное. Маленькая деревенька Аи была даже названа королями «производителем лучшего вина», эталоном французского качества, а знаменитые Шампанские ярмарки, на которые съезжались торговцы со всей Европы, разнесли славу местных вин повсюду.

Но жизнь арамисам Шампани отравляла…конечно же Бургундия! Шампанские вина не были столь насыщены вкусом и цветом, как вина бургундских портосов, и потому уступали последним в славе и цене. Да еще эти проклятые пузырьки, от которых виноделы столетиями пробовали избавиться, а они предательски шипели и булькали и, по мнению несчастных шампанцев, портили напиток…

Проблема была в том, что зимы в Шампани довольно холодные, а урожаи — поздние. Разлитое в бочки вино мороз остужал, останавливая процесс брожения, а перелитое из бочек в бутылки вино, попав в тепло, начинало бродить заново. Не одно поколение шампанцев пробовало, чтобы отличаться от конкурентов из соседнего региона, делать белые вина из черного пино нуар, что совсем не просто, но превзойти соседей никак не удавалось.

Все изменилось в XVII веке…

Продолжение следует…

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.