История на тарелке: луковый суп

Преследуя огромного лося, король не заметил, как оказался совершенно один в глухом незнакомом лесу. Крики егерей, звук рога, лай собак, все поглотила наступающая ночь…

Вдруг он увидел небольшой охотничий домик, зашёл. Внутри никого не было, но дом был явно обитаем. Королю не оставалось ничего другого, кроме как заночевать здесь в ожидании, когда его найдут.

После охоты его терзал голод. В доме не было прислуги, но наш венценосный герой обожал готовить, решил поискать что-нибудь на кухне и нашёл только… шампанское. Сначала король решил просто выпить игристого и лечь спать. Но сильный голод и язва желудка подсказывали ему, что это не лучший выход.

Поискав еще немного, он обнаружил масло и лук. Встав к плите, его величество Людовик XV поджарил лук на сливочном масле и залил всё шампанским. Да! Да! Первый луковый суп был приготовлен на божественном напитке французских королей.

А где же сыр, спросите вы? Сыр «грюер» стали добавлять в луковый суп только в 1815 году. С тех пор и до наших дней «soupe à l’oignon» стал модным горячим блюдом в меню всех приличных ресторанов. К тому же появились разные рецепты его приготовления.

Один из лучших вариантов лукового супа в России мне довелось попробовать в ресторане          «Le carré» в Москве. Заведение представлено на нашем сайте, потому что мы протестировали его лично и рекомендуем к посещению.

КОРОЛЕВСКИЙ РЕЦЕПТ «soupe à l’oignon»:

Шаг 1 – нарезать кусочками хлеб и поджарить его до румяной корочки.

Шаг 2 – разогреть масло, спассеровать в нём лук, постоянно помешивая.

Шаг 3 – медленно залить шампанское и ждать закипания.

Шаг 4 – как только шампанское закипело, добавить специи и говяжий бульон.

Всё это должно кипеть в течение 15 минут.

Шаг 5 – украсить суп поджаренным хлебом и подавать к столу.

Bonne appétit !

 

 

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.