Доставка в ресторане: самостоятельно или через агрегатор?

Слышали новость? Доставка захватила мир.

По данным исследования «2ГИС», в российских городах-миллионниках число ресторанов с доставкой выросло вдвое. В январе 2021 года таких заведений насчитывалось уже больше 20 тысяч.

Доставку еды из своего ресторана или кафе можно организовать самостоятельно, со своего сайта, или подключиться к сайтам-агрегаторам.

А как лучше, проще и, главное, выгоднее?

Чтобы принять решение, надо:

  1. Посчитать стоимость одной доставки: сколько примерно заказов в час сможет доставлять каждый ваш курьер и сколько вы готовы ему платить за одну доставку.
  2. Разделить стоимость оплаты одной доставки на средний чек вашего заведения, а затем умножить на 100.

Если стоимость одной доставки – около 20 % от среднего чека, тогда организовать доставку самостоятельно выгоднее, чем платить агрегаторам  35 % комиссии с каждого заказа.

  1. Посчитать дополнительные траты: закупка униформы, термосумок, упаковка, реклама и, главное, оплата услуг IT-специалистов, которые установят платформу доставки на ваш сайт.

Если стоимость одной доставки вместе с остальными расходами – не более 30-35 % от вашего бюджета, ваш самостоятельный бизнес по доставке будет более рентабельным, чем работа с агрегаторами, и станет выгодным вложением в монетизацию вашего бренда и расширение гостевой базы.

 

 

 

 

 

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.