День рождения шампанского

В день, когда мне отмечали 10 лет, на столе перед каждым ребенком стояла маленькая бутылочка шампанского. Во Франции его дают попробовать даже малышам, нанося каплю на губы, как во время причастия.

4 августа –  День рождения шампанского, без которого невозможно представить ни один праздник, особенно Новый год! Но к выбору этого пьянящего напитка нужно подходить трезво!

У игристых вин есть 7 категорий сладости. Вначале все они называются Zero Dosage. И только на последнем этапе создания получают разную степень сладости: экстра-брют, брют, сухое, полусухое, полусладкое и сладкое.

Если к вам в руки попала бутылка настоящего шампанского, храните его при температуре от 8 до 10 градусов, только не кладите в морозилку! Вино испортится, а если вы забудете  бутылку там надолго, то она просто разорвется.

Во Франции мы обычно пьем шампанское из бокалов флют (длинный вытянутый бокал), но для сладких видов подойдет плоский фужер куп — часто из таких бокалов делают башни, устраивая шампанский водопад.

Шампанское прекрасно сочетается с любой  едой. Французы подают его даже к пицце и суши! Во времена моих дедушки и бабушки  было принято выпивать бокал игристого после ужина, на десерт, но сегодня его подают и как аперитив. Сейчас даже модно на протяжении одного обеда или ужина пить разные виды шампанского, подбирая блюда под каждый.

С освежающим брютом хорошо сочетается рыба и морепродукты. Фруктовое полусухое подойдет к пряной и соленой еде в азиатском стиле, а розовое — к мясу. Самые сладкие игристые обычно добавляют в пунши или пьют с мороженым и ягодами.

Кстати, пить «выдохшееся» шампанское на моей Родине считается «mauvais ton». Из вчерашнего напитка французы обычно что-нибудь готовят: например, соус к рыбе или маринад для цыпленка.

И помните, что настоящее шампанское не может стоить дешево: чтобы произвести одну бутылку объемом 0,75 литра, нужно шесть килограммов винограда! Если прибавить к этому обработку, производство, стоимость тары и транспортировку, получится кругленькая сумма. В российских магазинах найти настоящее шампанское дешевле 3000 рублей практически невозможно.

А теперь рецепт потрясающего французского десерта из шампанского: готовится элементарно, подходит для большой компании.

Но мы советуем его приберечь для романтического ужина: сраженный вашими талантами и утонченностью, он (она) точно на вас женится (согласится выйти замуж). Проверено лично)))

РЕЦЕПТ:

Время подготовки 3 ч

Время на приготовление  20 мин

Количество порций 2

Вам понадобится:

300 мл сухого шампанского или игристого вина

1 лимон

2 ст. л. сахара

20 г желатина

Для крема:

1 ст. л. шампанского

четвертинка лимона

1 ст. л. сахара

5 ст. л. сливок жирностью 35%

Шаг 1

Для желе желатин замочите в 2 ст. л. холодной воды на 10 мин. В сотейник налейте 100 мл воды, добавьте сахар и натертую на мелкой терке цедру лимона. Доведите до кипения, снимите с огня, добавьте лимонный сок и желатин. Как следует размешайте, чтобы желатин полностью растворился.

Шаг 2

Процедите получившуюся смесь через мелкое сито. Добавьте шампанское. Наполните получившейся смесью бокалы, накройте их пленкой и поставьте в холодильник на 2–3 ч.

Шаг 3

Для крема смешайте в миске шампанское, сахар и лимонный сок. Взбейте сливки в пену, добавьте смесь шампанского с сахаром и еще раз взбейте.

Шаг 4

Поместите крем в кондитерский мешок с рельефной насадкой и красиво выложите в бокалы с застывшим желе.

Спойлер: будьте осторожнее с этим легким на вид десертом. Шампанское, разбавленное желатином, не теряет своих опьяняющих свойств, а, наоборот, делает мир ярче, пробуждая неожиданные фантазии и тягу к приключениям!

Bon appétit !!!

 

 

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.